По факту заражения сибирской язвой в Чувашии возбуждено уголовное дело

02:35 23/03/2023
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, следственный комитет, следователь, следствие, расследование, полиция
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Следственный комитет России по Чувашии возбудил уголовное дело о нарушении ветеринарных правил в связи с заражением трех человек сибирской язвой. Им будет заниматься отдел по расследованию особо важных дел, сообщает РИА «Новости».

О симптомах заражения при укусе клеща
По данным следствия, житель деревни Старое Акташево Цивильского района забил на мясо в личном подсобном хозяйстве принадлежащего ему бычка, зараженного сибирской язвой. В результате инфицировались сосед подозреваемого, его супруга и еще один местный житель. Уголовное дело возбуждено по статье 249 УК РФ (Нарушение ветеринарных правил).

Стало известно, что подозреваемый в личном подсобном хозяйстве в нарушение ветеринарного законодательства не предпринимал ветеринарных мер, обеспечивающих предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару. Также с 2022 года он не прививал животных против сибирской язвы.

Напомним, в Чувашии выявили уже три случая заражения людей сибирской язвой. Кроме того, эпидемиологи Московской области сообщили о подозрении на сибирскую язву у приезжего из Чувашии.