Дефицит новостроек с балконами и лоджиями выявили в Москве

11:22 23/03/2023
Дефицит новостроек с балконами и лоджиями выявили в Москве

В Москве около 40% покупателей не будут покупать квартиру без балкона или лоджии, при этом они предусмотрены лишь в 23% новостроек столицы, говорится в исследовании, которое провел девелопер Touch совместно с платформой Dombook.

По квадратному сантиметру на 300 жильцов

Опрос показал, что большинство покупателей использует балконы либо в бытовых целях (22% хранят там вещи), либо в качестве зоны для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе (суммарно 22%). Вместе с тем 28% не объяснили, зачем им нужен балкон, однако заявили, что считают его неотъемлемой частью квартиры.

По словам директора по развитию платформы Dombook Анны Гутник, для потребителя балкон – важная часть городского жилья. Он объединяет функции хранения вещей, отдыха и расширения пространства дома.

«Существенный всплеск интереса к лотам с балконами мы отметили с 2020 года, когда значительная часть граждан не имела возможности покинуть квартиру. Тогда балкон или лоджия становились для многих единственной возможностью подышать воздухом», – подчеркнула она.

Управляющий партнер девелоперской компании Touch Сергей Шиферсон объяснил, что застройщики отказываются от балконов и лоджий, так как они рассчитываются с понижающим коэффициентом. «Застройщикам невыгодно предлагать лоты, предусматривающие наличие лоджий. Кроме того, балконные пространства не всегда получается органично вписать в архитектурную концепцию того или иного проекта», – указал специалист.

Ранее исследование показало, что в новостройках Москвы увеличилось количество двухкомнатных квартир.