КС России не признал посуточную аренду квартир гостиничными услугами

14:17 23/03/2023
КС России не признал посуточную аренду квартир гостиничными услугами

Конституционный суд России (КС) постановил, что посуточная сдача частной квартиры не может автоматически приравниваться к гостиничным услугам. Инстанция проверяла на соответствие Основному закону части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, сообщает РИА «Новости».

Ранее в суд обратился бизнесмен Павел Бахирев. Его бизнес по посуточной сдаче квартиры в Пскове суд общей юрисдикции признал гостиничными услугами и запретил данную деятельность. КС направил дело на пересмотр. Жалоба Бахирева была рассмотрена 7 февраля.

В постановлении КС сказано, что собственник жилого помещения имеет право сдавать его по договору найма для проживания гражданам на срок, не превышающий пяти лет. При этом минимальный срок договора законодательством не установлен. Вместе с тем законодательством также не установлено, наличие какого именно набора и объема услуг приводит к перерастанию сдачи квартиры в аренду в оказание гостиничных услуг в жилых помещениях.

В случае, если краткосрочный наем конкретной квартиры создает для остальных жильцов неудобства, суды должны установить, действительно ли права и законные интересы других лиц нарушаются. КС призвал Федеральное собрание «принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений».

Ранее эксперт рассказала, на что следует обратить внимание при заключении договора аренды квартиры.