Почему чувашская деревня стала очагом сибирской язвы?

16:48 23/03/2023

Правоохранители Чувашии выясняют обстоятельства заражения жителей деревни Старое Акташево сибирской язвой. По поручению регионального управления Следственного комитета проверку ведет отдел по особо важным делам. В населенном пункте действует карантин, туда доставлена вакцина против опасной инфекции, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Въезд в Старое Акташево ограничен уже вторую неделю. Карантин в чувашской деревне объявили сразу после того, как местные жители заболели сибирской язвой.

«Заражение произошло при контакте с зараженным мясом. У них были какие-то порезы, может, раны», – сказал руководитель государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин.

Сначала сибирскую язву обнаружили у супружеской пары. Муж с женой забили бычка и вскоре заболели. Животное, как выяснилось, они держали с нарушением ветеринарных норм. По этому факту возбуждено уголовное дело.

«Подозреваемый в личном подсобном хозяйстве не осуществлял мероприятия, направленные на предупреждение, распространения болезни животных, в том числе не проводил профилактические прививки и с 2022 года не вакцинировал животных против сибирской язвы», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.

Скотомогильник замедленного действия

Позже с подозрением на сибирскую язву госпитализировали еще трех жителей деревни, правда, в двух случаях диагноз не подтвердился. Обоих мужчин обследовали в Московской области, куда они уехали после контакта с тушей больного животного.

Сибирская язва бывает трех видов. Легочная – самая тяжелая, с почти 100-процентной летальностью. Кишечная – чуть более слабая форма с шансами выжить 50 на 50. И кожная, самая распространенная, со смертельным исходом в 20% случаев. А чтобы не заболеть: здоровье животных должны контролировать ветеринары. На всех этапах, особенно: до и после забоя.

«На практике у нас, к сожалению, часто получается, что животное умерло, хозяин его быстренько разделал. В худшем случае отправил на рынок продавать. В лучшем случае похоронил, что тоже очень плохо, потому что сколько споры сибирской язвы могут находиться в земле в активном состоянии, никому не известно», – пояснил ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

А тем временем в деревне Старое Акташево начали профилактику. В Чувашию привезли вакцину против сибирской язвы – 750 доз. Прививку смогут сделать сельхозработники, а также сотрудники скотобоен, мясокомбинатов и кожевенных заводов.