Какой праздник сегодня, 24 марта

08:27 24/03/2023
Эксперт рассказал, как защититься от туберкулеза

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта в мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Дата была установлена ООН по инициативе Всемирной организацией здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982-м. Впервые эту болезнь обнаружил немецкий врач Роберт Кох более 100 лет назад.

В наши дни туберкулез излечим, тем не менее по-прежнему это серьезное заболевание, от которого ежегодно умирают больше миллиона человек, в том числе дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 24 марта: что нельзя делать в Ефимов день

Международный день борьбы с депрессией

24 марта в мире отмечается День борьбы с депрессией. По данным ВОЗ, депрессия – весьма распространенное психическое расстройство. Во всем мире от нее страдает свыше 264 миллионов человек. Основные причины болезни – отсутствие здорового питания, крепкого сна, физических нагрузок, информационная перегрузка и излишне динамичный стиль жизни. В рамках этой даты проходят различные просветительские и информационные мероприятия о профилактике и лечении данной болезни.

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

Эта дата была установлена Генассамблеей ООН в декабре 2010 года в память о правозащитнике, архиепископе Сан-Сальвадора Оскаре Арнульфо Ромеро. Он выступал против бедности, социального неравенства, убийств и пыток, в марте 1980-го Ромеро был убит неизвестным.

В этот день 125 лет назад был продан первый американский автомобиль. Модель носила название «Уинтон», транспортное средство приобрел горный инженер Роберт Эллисон, заплатив за него тысячу долларов.

В этот день 105 лет назад было создано первое научное учреждение советской авиации, которое получило название «Летучая лаборатория». Его возглавил профессор Николай Жуковский.

В этот день 45 лет назад в СССР был образован Дальневосточный государственный морской заповедник. Его создали с целью сохранения ценных видов растений и животных – обитателей шельфа Японского моря. Заповедник занимает площадь свыше 64 тысяч гектаров в акватории залива Петра Великого.

Кто родился 24 марта:

Русский художник, мастер портрета Орест Кипренский (1782 – 1836).

Советский и российский оперный и камерный певец Иван Козловский (1900 – 1993).

Советская певица и актриса Клавдия Шульженко (1906 – 1984).

Советский и российский певец Александр Буйнов (1950).

Российская актриса и телеведущая Виктория Толстоганова (1972).