Какой праздник сегодня, 27 марта

07:51 27/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День войск национальной гвардии Российской Федерации

27 марта в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Росгвардии. Дата была установлена указом главы государства от 16 января 2017 года. До этого праздник отмечался как День внутренних войск МВД РФ. 

В 1811 году в этот день Александр I подписал указ о формировании воинских батальонов внутренней стражи, отвечавших за «охранение тишины и спокойствия в государстве». В апреле 2016-го на основе внутренних войск МВД указом президента РФ были созданы войска нацгвардии Российской Федерации. В Росгвардию также вошли отряды полиции спецназначения, вневедомственная охрана и ряд других подразделений. Сотрудники ведомства борются с терроризмом и организованной преступностью, охраняют важные объекты и спецгрузы, контролирует частную охранную деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 27 марта

Всемирный день театра

27 марта в мире отмечается День театра. Дата была учреждена в 1961 году на IX конгрессе Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, который проходил в Вене. Девиз праздника – «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Кстати. По словам историков, первый спектакль был показан в Древнем Египте в 2500 году до н. э. Постановка была посвящена истории бога Осириса.

Традиционно в этот день, по решению исполнительного совета МИТ, к театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первым это сделал в 1962-м французский писатель и кинорежиссер Жан Кокто.

Международный день нефролога

27 марта в мире отмечается День нефролога. Нефрология – наука, которая занимается заболеваниями почек. Главная цель праздника – повысить престиж профессии и обратить внимание на проблемы, которые существуют в нефрологии. Одна из самых актуальных – трансплантация почек.

28 марта также отмечают День сыра во Франции, Международный день виски, а также День гусиной кожи.

Кто родился 27 марта:

Немецкий физик Вильгельм Рентген (1845 – 1923).

Советский политик, государственный деятель Сергей Киров (1886 – 1934).

Виолончелист, дирижер, народный артист СССР Мстислав Ростропович (1927 – 2007).

Американский кинорежиссер Квентин Тарантино (1963).

Российская певица Полина Гагарина (1987).