Какой праздник сегодня, 28 марта

07:53 28/03/2023
Какой праздник сегодня, 28 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день историка

28 марта в мире отмечается День историка. В этот день принимают поздравления специалисты, чья деятельность связана с изучением и популяризацией науки истории. Историк – специалист, который занимается исследованием документов и предметов, имеющих отношение к прошлому. Он участвует в поиске информации для исследований в архивах, хранилищах, музеях, во время археологических раскопок, этнографических экспедиций. Считается, что одним из первых историков был древнегреческий писатель Геродот. Он самостоятельно собирал материалы, проверял их точность и составлял из них рассказы. Примечательно, что история долгое время не считалась отдельной наукой, а относилась к литературе и искусству.

День нутрициолога

28 марта в мире отмечается День нутрициолога. Это специалисты, которые решают проблемы здоровья и красоты с помощью питания. В наши дни здоровое питание очень популярно, любой человек знает, что нужно отказаться от вредной еды. Нутрициолог помогает подобрать самую правильную схему с учетом массы нюансов, среди которых генетическая предрасположенность пациента, текущее состояние здоровья, а также психология.

День возрождения балкарского народа

28 марта в России отмечается День возрождения балкарского народа. В этот день в 1957 году была образована Кабардино-Балкарская республика, был реабилитирован балкарский народ, который подвергся депортации и был выслан в Среднюю Азию.

Кто родился 28 марта:

Русский писатель Максим Горький (настоящее имя – Алексей Пешков) (1868 – 1936).

Российский кинорежиссер и сценарист Александр Митта (1933).

Американская певица Леди Гага (настоящее имя – Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) (1986).