Какой праздник сегодня, 30 марта

07:59 30/03/2023
Какой праздник сегодня, 30 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День войск ракетно-космической обороны России

30 марта в России отмечают День войск ракетно-космической обороны РФ. Дата посвящена специалистам, которые выполняют важнейшие задачи на поле боя и обеспечивают безопасность территории страны.

За основу праздника была взята дата издания властями СССР в 1967 году директивы о формировании Управления командующего войсками противоракетной и противокосмической обороны. В результате был создан новый род войск, в задачу которого вошло отражение ядерных ударов противника, разведка и уничтожение орбитальных средств в полете, а также мониторинг ракетных запусков врага. Современное название войска РКО получили в начале 90-х годов прошлого века, на данный момент подразделение входит в состав ВКС РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 30 марта: что нельзя делать на Алексея Теплого

День вулканолога в России

30 марта в России отмечается профессиональный праздник вулканологов – специалистов, которые занимаются изучением вулканов. Дату выбрали в память о мощном извержении вулкана Безымянный на Камчатке, произошедшем в 1956 году. Это самое первое извержение на полуострове, которое вулканологи изучили детально.

30 марта также отмечается День защиты Земли и День спичечного кораблестроения.

События:

410 лет назад (1613 год) крестьянин из Костромы Иван Сусанин совершил свой знаменитый подвиг. Он вел отряд поляков в село Домнино, где скрывался царь Михаил Федорович с матерью. Для того чтобы их спасти, Сусанин повел врагов в лес с непроходимыми болотами.

165 лет назад (1858 год) в этот день появился карандаш со стирающей резинкой на другом конце. Его придумал и запатентовал американец Хаймен Липмен.

156 лет назад (1867 год) Россия подписала с США договор о продаже Аляски. Вашингтон заплатил за эти земли 7,2 миллиона долларов золотом.

Кто родился 30 марта:

Нидерландский художник Винсент Ван Гог (1853 – 1890).

Английский гитарист, певец и композитор Эрик Клэптон (1945).

Канадская певица Селин Дион (1968).