Эксперты рассказали о росте спроса на кладовки у покупателей жилья в России

04:20 25/03/2023
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, аренда, соседи, переезд, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве спрос на кладовки в новостройках за год вырос на 23%, а в Петербурге – на 27%, говорится в исследовании аналитиков группы «Аквилон», пишет издание «Известия».

По квадратному сантиметру на 300 жильцов

Согласно данным экспертов, кладовку в столице приобретает каждый шестой покупатель квартир, а в городе на Неве – каждый пятый. При этом наибольшим спросом пользуется помещение площадью до четырех квадратных метров.

«При достаточно высокой цене одного «квадрата» людям необходимы рациональные эргономичные планировки без лишних метров и «мертвых» углов. Поэтому внутри квартир в основном проектируют места для встроенных шкафов, предназначенных для хранения вещей повседневного использования», – сказала специалист «Аквилона» Наталия Коротаевская.

По ее словам, для сезонных и редко используемых вещей в новостройках предусмотрены сити-боксы за пределами квартиры.

Кладовки в современных новостройках – это небольшие помещения, чаще всего расположенные в подземных паркингах, на нежилых первом либо минус первом этажах. Вместе с тем в некоторых проектах сити-боксы есть и на жилых этажах. Их площадь в комфорт-классе, как правило, составляет от двух до восьми «квадратов». Из-за расположения в подсобных помещениях кладовые в два-три раза дешевле, чем дополнительные квадратные метры в квартире.

По словам аналитиков, чаще всего сити-боксы берут покупатели компактных квартир площадью до 45 «квадратов». В Москве 61% спроса на кладовки приходится на покупателей «однушек», «евродвушек» и студий, в Петербурге – 72%.