Победа на вирусом: 70 лет назад прошло первое успешное испытание вакцины от полиомиелита

10:43 26/03/2023
Победа на вирусом: 70 лет назад прошло первое успешное испытание вакцины от полиомиелита

70 лет назад американский ученый Джонас Солк провел первое успешное испытание вакцины против полиомиелита. Это в итоге помогло победить опасный вирус. Сегодня в России прививают детей уже в самом маленьком возрасте, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Валере шесть лет. Для него это последняя доза вакцины от полиомиелита. Сладких розовых капель малыш не боится. В национальном календаре прививок строго расписан возраст детей и то, каким образом будет вводиться препарат.

«Детишкам делают в три месяца, в четыре с половиной и в шесть месяцев. После года проводится так называемая повторная вакцинация. Ревакцинация проводится в 1,5 года, в 20 месяцев, и заключительный этап это третья, последняя, в шесть лет», –рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области Зинаида Труш.

Первые четыре вакцины вводят внутримышечно, затем – в виде сладких капель. Эпидемиологи уверены, именно обязательная вакцинация – залог того, что территория Российской Федерации официально считается свободной от вируса. Массовых вспышек нет, а единичные случаи считаются завозными.

«Есть две страны, в которых продолжает циркулировать дикий вирус. Это Афганистан и Пакистан. К сожалению, несмотря на то, что у нас нет прямой границы, через соседние страны могут быть заносы дикого вируса на территорию нашей страны. Например, такой занос был в 2010 году, когда была вспышка на территории Таджикистана», – отметила заведующая лабораторией полиомиелита и других энтеровирусных инфекций с референс-центром ВОЗ по надзору за полиомиелитом Любовь Козловская.

Высокая температура, головная боль, тошнота, слабость в мышцах – вирус начинается, как обычная простуда, вот только привести он может к инвалидности. Одной из самых известных жертв этой болезни стал 32-й президент США Франклин Рузвельт. Он заболел, когда ему было 39 лет, его парализовало ниже пояса.

«Он создал фонд. Был «марш гривенников» – кто сколько может, по гривеннику, по центу. Когда посмотрели, сколько народу сбросилось, мешками отвозили от Белого дома. Все эти деньги употребили на разработку профилактики и лечение полиомиелита», – рассказал заслуженный деятель науки Российской Федерации, руководитель научного направления учреждения ФГАНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» (Институт полиомиелита) Евгений Ткаченко.

Параллельно шла разработка двух видов вакцин – с живым вирусом и убитым. Позже эпидемиологи пришли к выводу, что самой эффективной считается комбинация этих препаратов. В Институте полиомиелита под руководством Михаила Чумакова всегда производили так называемую живую вакцину. Инактивированную закупали у зарубежных коллег. В этом году правила игры поменялись.

«В этом году порядка двух миллионов выпускаем уже убитой. И мы надеемся, что в этом году в России будет исключительно нашего производства инактивированная вакцина, мы не будем зависеть от импорта», – сказал генеральный директор ФГАНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» (Институт полиомиелита), академик РАН Айдар Ишмухаметов.

Работа над совершенствованием препаратов ведется постоянно. Эпидемиологи знают, что только непрекращающаяся вакцинация может обеспечить отсутствие очагов эпидемии.

В этом инкубаторе создаются белки вирусов полиомиелита, на основе которых разрабатываются вакцины нового поколения.

Первый разработчик вакцины Джонас Солк препарат не запатентовал. Это решение было осознанным. Ученый хотел, чтобы прививки от полиомиелита были доступны для всех. Благодаря его разработкам миллионы детей по всему миру имеют главное богатство – здоровье.