Пернатые предсказатели: как попугаи реагируют на приближение землетрясения?

11:44 27/03/2023
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

В зоомагазинах Турции вырос спрос на попугаев после разрушительных землетрясений. Эксперты связывают это с тем, что птицы могут предчувствовать подземные толчки. Так ли это на самом деле? И какие еще события способны предсказать пернатые? Об этом MIR24.TV спросил кандидата биологических наук, орнитолога Евгения Коблика.

По словам специалиста, попугаи, да и вообще любые птицы, действительно хорошо предчувствуют подземные толчки. У них, в отличие от человека, сильнее обострены некоторые чувства, в том числе и физические. Они способны реагировать на инфразвуки, которыми сопровождаются землетрясения на ранних этапах.

«Кроме того, попугаи в принципе красивые птицы и хорошо содержатся в клетках. Так что тут, как говорится, соединение приятного с полезным. Ведь не всякую птицу можно содержать дома, а попугаев можно. Это вполне объяснимо», – уверен эксперт.

Как объясняет орнитолог, за несколько часов до стихийного бедствия пернатые начинают беспокоиться и биться в клетке. «Много раз было отмечено, что дикие птицы, например, перед землетрясением покидают эти места, улетают. В принципе, признаки беспокойства у животных человеку известны давно. Как правило, сразу видно, что они ведут себя не так, как обычно. Значит, что-то должно произойти», – отмечает Евгений Коблик.

Новые разрушительные землетрясения

Орнитолог рассказывает, что кроме землетрясений, попугаи способны спрогнозировать и другие природные катаклизмы. Например, наступление цунами: «Они тоже сопровождаются инфразвуковыми эффектами и определенными сейсмическими волнами, которые птицы чувствуют гораздо лучше».

«А еще пернатые прекрасно определяют повышение угарного и углекислого газа в атмосфере, – добавляет эксперт. – Поэтому во многих странах шахтеры часто брали с собой под землю птичек в клетках – чаще всего это были канарейки. Рабочие наблюдали за их поведением, понимая, что если птица ведет себя неадекватно, беспокоится, то, скорее всего, содержание угарного газа, метана или углекислого газа, превышает норму».