Ученые из Швейцарии связали эффективность лечения от рака с временем суток

19:10 28/03/2023
Ученые из Швейцарии связали эффективность лечения от рака с временем суток

Циркадные ритмы (биологические часы человека) могут влиять не только на режим сна, но и на риск развития онкологии, диагностику заболевания и вероятность выздоровления. К такому выводу пришли ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе. Результаты их исследования опубликованы в журнале Trends in Cell Biology.

Циркадный ритм влияет на большинство клеточных функций, которые связаны с прогрессированием рака (экспрессия генов, иммунная функция и восстановление клеток).

Известно, что систематическое нарушение ритмов из-за неправильного режима сна, смены часовых поясов или посменной работы могут вызывать проблемы со здоровьем, включая онкологию. Одно из исследований показывает, что скорость, с которой раковые клетки отделяются от новообразования и попадают в кровоток, ритмично колеблется в течение суток. Так, опухоль молочной железы чаще всего дает метастазы ночью, тогда как рак предстательной железы достигают своих пиковых значений в другое время.

По мнению ученых, проведение химио- и иммунотерапии в оптимальное время позволит эффективнее воздействовать на опухолевые клетки. Хронотерапия также может уменьшить тяжесть побочных эффектов. При этом оптимальное время варьируется для разных типов рака и методов лечения. На преимущества хронотерапии могут влиять такие факторы, как пол пациента и генетическое происхождение.

Российские ученые разработали способ прогнозирования побочных эффектов при онкотерапии. По созданной учеными Казанского федерального университета схеме, опухоль уничтожается собственными лимфоцитами пациента, которые для этого генетически модифицируют для атаки на раковые клетки. Данный способ эффективен, но может спровоцировать у некоторых пациентов опасное состояние – цитокиновый шторм. Чтобы спрогнозировать его риск, исследователи предложили сначала брать у пациента лимфоциты и раковые клетки, чтобы лабораторным путем проверить, будет ли их столкновение провоцировать нежелательную реакцию.