Приметы и поверья на 30 марта: что нельзя делать на Алексея Теплого

06:30 30/03/2023
Приметы и поверья на 30 марта: что нельзя делать на Алексея Теплого

По народному календарю 30 марта – день Алексея Теплого, его также называют Алексеев день, Теплый Алексей. Православная церковь вспоминает преподобного Алексия, жившего на стыке IV-V тысячелетий и вошедшего в историю своей преданностью Иисусу Христу. Считалось, что именно в предпоследний день марта приходит настоящее тепло, зима окончательно уступает свои позиции весне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 31 марта

С Алексея Теплого на Руси начинали полноценно готовится к полевым работам. Вечером семья собиралась за ужином, чтобы проводить зиму. 30 марта полагалось завершить старые дела, чтобы после приступить к новым. В таком случае удача начнет сопутствовать во всех начинаниях и деньги потекут в дом рекой.

Один из главных запретов Алексеева дня касался детей. Никому из членов семьи, где были младенцы, нельзя ничего одалживать, иначе можно сломать судьбу ребенку. Под запретом в этот день ссоры свекрови со снохой, а также зятя с тещей. Конфликт может перейти в многолетнюю вражду. Не рекомендуется на Алексея отправляться в дальний путь – он окажется трудным и опасным. Не следует 30 марта выполнять тяжелую работу, иначе придется трудиться не покладая рук до осени, пишет utro.ru.

По народным приметам, ручьи на Алексея Теплого – к большому паводку, появление цветков мать–и–мачехи на проталинах и холмах – к теплу в апреле, теплая погода – к урожайному году, звездная ночь – к потеплению.