Подозрительный предмет возле «Северного потока 2» оказался морским буем

19:11 29/03/2023
хорватия, адриатическое море, лодка, яхта, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Обнаруженный вблизи газопровода «Северный поток 2» объект подняли на поверхность. Им оказался морской дымовой буй. Об этом сообщило Датское энергетическое агентство.

«Расследование показало, что объект является пустым морским дымовым буем, который используется для визуальной маркировки. Объект не представляет угрозы для безопасности», – говорится в сообщении.

Последствия аварий на «Северных потоках»
Работы по извлечению предмета, прилегающего к трубопроводу «Северный поток 2», завершились 28 марта. При них присутствовал представитель оператора газопровода – компании Nord Stream 2 AG.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал об обнаружении в акватории недалеко от места подрыва газопровода «Северный поток» в датской исключительной экономической зоне предмета, похожего на антенну взрывного устройства. Российский лидер также заявлял, что теракт на «Северных потоках» был совершен на государственном уровне и что собственным расследованием заниматься сложно, поскольку Россию не допускают на место теракта.

26 сентября 2022 года на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.