Почти миллион казахстанцев трудоустроят в этом году

07:00 30/03/2023

Миллион человек обещает трудоустроить до конца года Министерство труда Казахстана. Сделать это собираются за счет государственных программ. Как они работают, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В столичном центре занятости давно нет длинных очередей. Искать работу можно с помощью электронной биржи труда. Все услуги бесплатные. На выбор более 200 тысяч вакансий. С начала года за помощью обратились почти 12 тысяч человек.

«Не приходя в центр занятости населения, любой соискатель может зарегистрировать свой личный кабинет на сайте Enbek.kz, добавить туда свое резюме и далее уже заниматься поиском работы самостоятельно», – сказал руководитель отдела Центра занятости населения Астаны Жандос Мурзинов.

Алия Мукашева полгода была без работы, а заветную должность выбрала как раз через сайт. Поиск занял всего несколько дней.

«Когда я встала на учет, меня приглашали в центр занятости, предоставляли направления в разные организации. Единственное, где-то по зарплате не устраивало. И когда я наткнулась на вакансию в Enbek.kz, сюда уже отправила резюме и была принята. Работаю с удовольствием. Сфера кадрового делопроизводства мне всегда нравилась», – рассказала ведущий специалист по кадровому делопроизводству Алия Мукашева.

Тем, кому повезло меньше, предлагают освоить популярные профессии. К примеру, бухгалтера, швеи или парикмахера. Соискателей без специальности отправят на общественные работы вести делопроизводство. Есть программы для трудоустройства тех, кому за 50, чтобы люди могли накопить на пенсию.

«У молодежи популярный инструмент «Молодежная практика», «Первое рабочее место». Между ними есть отличия. Мы в прошлом году внесли изменения очень позитивные. По «Первому рабочему месту» ребята могут работать в течение 1,5 года, и субсидируется их заработная плата в размере 30 МРП, это чуть больше 100 тысяч тенге, по «Молодежной практике» до года мы продлили», – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Олжас Ордабаев.

Для работодателей участие в программах тоже выгодно. Часть зарплаты работникам платит государство. Да и на поиск нужных специалистов уходит меньше времени.

«Удобно в том, что сегодняшнюю вакансию, которую мы разместили, на следующий день уже идут отклики и посылаются люди. Принимаем на работу направленных лиц с центра занятости из социально-уязвимых слоев населения. Это дети сироты инвалиды и другие категории», – рассказала работодатель Сауле Аманова.

Сейчас в стране зарегистрировано 450 тысяч безработных. Это почти 5% от всех трудоспособных казахстанцев.

Чтобы обеспечить работой жителей крупных сел, где высокий уровень безработицы, в регионах с этого года запущены мобильные центры занятости, там регулярно будут организовывать передвижные ярмарки вакансий.