Путин призвал увеличить долю отечественных лекарств на фармацевтическом рынке

16:22 30/03/2023

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на рынке и укрепить независимость от зарубежных поставщиков. Глава государства по видеосвязи участвует в открытии новых предприятий по выпуску лекарств в Калининградской области, Мордовии и Санкт-Петербурге.

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе региональном, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают для нас немало трудностей», – сказал российский лидер.

При этом, по словам президента, фармацевтическая отрасль в России в целом демонстрирует позитивную динамику. Путин подчеркнул, что «устойчивая, ритмичная работа отрасли имеет огромное значение для всей страны», в частности для обеспечения людей доступными, качественными лекарствами.

Президент напомнил, как в пандемию российская фармпромышленность «смогла оперативно наладить производство необходимых препаратов, а значит, спасти жизнь и здоровье миллионов людей».

Открытие новых производств в Калининградской области, Мордовии и Санкт-Петербурге – это еще один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые в том числе замещают востребованные импортные аналоги, отметил глава государства. Он также отметил, что запускающиеся сегодня производства создают дополнительные квалифицированные рабочие места, способствуют росту налоговых поступлений и приносят ощутимую пользу всей экономике.

«Рассчитываю, что национальная фарминдустрия продолжит уверенно развиваться», – сказал российский лидер.

Президент заверил, что государство продолжит развивать механизмы поддержки отрасли. Так, по его словам , в этом году будет запущена программа по «предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производства лекарств по полному циклу».

«Уверен, что все инвестиции, все вложения, которые сделаны сейчас и планируются в будущем, будут окупаемыми и будут служить развитию бизнеса. Но самое главное, что все, что делается, пойдет на пользу людям», – подчеркнул Путин.

Открывающийся в Калининграде завод «Отисифарм Про» будет производить антибиотики, противовирусные, иммуномодулирующие, анальгезирующие,
ноотропные и муколитические препараты. Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Петербурге позволит увеличить выпуск препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также генно-инженерных инсулинов и противоковидной вакцины «Спутник Лайт». В Саранске на площадке «Биохимик» будет запущено производство средств против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ, а также антибиотиков, противовоспалительных препаратов и
Миорелаксантов – всего 130 наименований.