В Москве на 77% выросло число квартир, доступных для людей с животными

05:39 31/03/2023
© Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, такса
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

За год число квартир в Москве, владельцы которых готовы сдать их людям с животными, выросло на 77% – до 23,8 тыс. Эксперты объясняют это тем, что предложений на рынке аренды стало больше, поэтому владельцы жилья проявляют лояльность, пишет РИА «Новости».

Руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев рассказал, что по состоянию на март граждане с животными могут выбирать среди 9,3 тыс. однокомнатных, 7,3 тыс. двухкомнатных, 4,2 тыс. трехкомнатных и около 1,2 тыс. квартир с четырьмя и более комнат.

В Москве упал спрос на аренду жилья:
Самые дружелюбные к животным районы – Пресненский (3 тыс.), Хамовники (528) и Басманный (402). При этом не многие рады видеть жильцов с собаками и кошками в Молжаниновском районе (16), поселке Северном (52) и Алтуфьево (59).

Эксперт отметил, что за год аренда квартир в Москве, где можно проживать с питомцами, подешевела на 18%. За однокомнатную в среднем просят 37 тыс. рублей, за двухкомнатную – 65 тыс. рублей. Это позволило увеличить рост спроса на съемные квартиры лояльных к животным владельцев на 66% за год.

Напомним, риелторы стали отмечать сговорчивость арендодателей квартир в Москве – с конца февраля 2022 года выросло число квартир, доступных для семей с детьми и животными, а также лиц с неславянской внешностью. В июле прошлого года стало известно, что с февраля рост pet-friendly квартир вырос в четыре раза.