Чудо природы: дикий цветок Айгуль расцвел в ботаническом саду Бишкека

20:46 31/03/2023
Чудо природы: дикий цветок Айгуль расцвел в ботаническом саду Бишкека

В ботаническом саду Бишкека настоящий праздник. Там расцвел Айгуль – один из самых редких цветов Кыргызстана. Чтобы чудо дикой природы прижилось в неволе, ученым понадобилось целых 11 лет, сообщает «МИР 24».

До этого считалось, что цвести он может только на каменистых склонах горы Айгуль-таш в Баткенской области. Но научным сотрудникам удалось подобрать микроклимат для прихотливого растения. Цветок находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу республики. Высота Айгуль может достигать полутора метров. Застать цветение этого растения – большая удача. Оно длится всего 10 дней в апреле.

«Семена высаживаем в рыхлую почву и на грядки, где почва сильно проницаемая. Растение очень не любит лишней воды. Где-то в мае или начале июня созревают семена. Семена падают на почву. Одно растение способно посеять несколько сотен семян, но не все взрастут. Из 400 семян вырастут только несколько», – рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории цветочно-декоративных растений Ботанического сада им. Э.З. Гареева Ирина Попова.

С 1 апреля заповедник в Баткенской области, где растет Айгуль, будет закрыт для посетителей на три года. Такое решение приняла местная администрация, чтобы сохранить и приумножить численность этого растения.