После реставрации в Москве открылся дом-музей Чехова

02:22 01/04/2023

В Москве после реставрации открылся знаменитый Дом-музей Чехова. Старейший литерный музей столицы 4,5 года был закрыт для посетителей. Теперь в нем почти вдвое увеличилось количество экспонатов. Одним из первых их увидел корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

За необычную форму и яркий красный цвет Чехов называл этот дом комодом. В двухэтажном флигеле на Садово-Кудринской писатель жил в конце 80-х XIX века вместе с семьей, перед поездкой на Сахалин. Здесь же принимал пациентов и гостей.

Чайковский, Левитан, Гиляровский, Короленко. Дорогу сюда знала практически вся творческая интеллигенция того времени. Здесь уникальные экспонаты: рыболовные снасти, медицинские инструменты, черновые наброски и письма Чехова.

«Мы одновременно можем увидеть и счета чеховские, и подарки, привезенные им с Цейлона. Это ракушки и японский поднос. Или же это переписные карточки. Идея в том, чтобы каждый человек мог свободно подойти, открыть какой-то из ящиков», – сказала художник экспозиции «Дом-музей А. П. Чехова» Евгения Ионова.

Музей рассказывает о столичной жизни Чехова. В этом кабинете Антон Павлович написал пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни». Рядом – спальня с окнами на Кудринскую площадь. На втором этаже – гостиная, комната сестры и летняя. Экспозиция рассказывает о его путешествии на Сахалин. Тогда остров был еще каторгой.

«Он таким оставался всю жизнь – путешественником, странствователем. Это источник вдохновения для него, источник характеров персонажей, прототипов», – объяснил председатель чеховской комиссии РАН, профессор МГУ Владимир Катаев.

Во время реставрации специалисты максимально воссоздали все детали особняка в том виде, каким был дом-комод 130 лет назад.

«Его обои, полы, это лестница та, которой гордились Чеховы, и которой должны гордиться мы и наши посетители. Потому что Чеховы считали, что лестница похожа на лестницу в Благородном собрании. Перила обиты бархатом с бахромой», – отметил заведующий отделом «Дом-музей А. П. Чехова» ГМИРЛИ В. И. Даля Эрнест Орлов.

Здесь собрана самая большая в мире коллекция личных вещей Чехова: врача, драматурга и публициста. В доме на Садовой-Кудринской и началась литературная карьера классика мировой литературы.