В США расследуют причину вспышки сальмонеллеза, под подозрением мука

04:19 01/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) призвал американцев не употреблять сырое тесто из-за опасности заражения сальмонеллезом. Из-за внезапной вспышки этого заболевания были госпитализированы три человека, пишет New York Post.

В 11 штатах зарегистрированы 12 заболевших сальмонеллезом в период с декабря 2022 года по февраль 2023 года. Сейчас официальные лица пытаются найти источник их заражения. В CDC добавили, что число больных людей может быть намного выше, а территория распространения – больше. Медики могут не знать о них, так как многие люди выздоравливают без медицинской помощи и не проверяются на сальмонеллу.

Регулятор объяснил, что сырая или невыпеченная мука, используемая для приготовления выпечки, может быть заражена микробами сальмонеллы – типом бактерий, которые вызывают болезни пищевого происхождения и приводят к лихорадке, ознобу, рвоте, судорогам и расстройству желудка. Во время приготовления микробы погибают от высокой температуры.

В ходе расследования выяснилось, что бактерии, вызвавшие заболевания у людей, были тесно связаны генетически. Это значит, что пациенты могли есть одни и те же заразные продукты. Большинство из них сообщили, что ели сырое тесто или тесто, приготовленное из муки, до того, как заболели.

Эксперты из клиники Майо отметили, что яйца, которые обычно содержатся в тесте для печенья, могут быть заражены бактериями, как и сырое мясо, морепродукты, фрукты, овощи и непастеризованные молочные продукты. А Consumer Reports назвали муку одним из 10 продуктов, которые с наибольшей вероятностью могут вызвать пищевое отравление. Медики рекомендуют после работы с сырым тестом тщательно мыть руки и посуду, в которой оно лежало, а также готовить выпечку согласно температурному режиму.

Напомним, в апреле 2022 года дети в Британии заразились сальмонеллой от шоколадных яиц «Киндер-сюрприз». Позже Роспотребнадзор выявил сальмонеллу в пищевой продукции Kinder.