«Пришлось делать самим, и сделали»: что рассказали Путину на заводе «Тулажелдормаш»

17:21 04/04/2023

Рабочие предприятия «Тулажелдормаш» пообщались с Владимиром Путиным. Обсуждали зарплаты, уровень инфляции в стране, проблемы и достижения отечественной индустрии, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«При переходе на новые технологии мы экономим порядка 43 млрд в год. Вот, что делают эти машины».

Предприятие «Тулажелдормаш» – крупнейший производитель тяжелой путевой техники в стране. Современные ремонтные машины – это роботы на колесах. Но без этих гигантов невозможно железнодорожное сообщение.

К примеру, эта самоходная установка ВПО весом в 150 тонн с ювелирной точностью выправляет магистраль и устанавливает тяжелую решетку весом в 20 тонн. Причем проделывает эти сложные манипуляции со скоростью пешехода. А это достаточно быстро и надежно.

«Это целый конвейер, целый завод на колесах».

Руководство предприятия показывает Владимиру Путину сборочный и цех сварочных узлов. В целом на создание одной машины от разработки до опытного образца уходит около пяти лет. В рамках импортозамещения тульским мастерам приходится осваивать новые для себя виды продукции.

- Это немецкая разработка, мы ее полностью переработали под отечественную лигатуру металла. И более того, она собирается на полностью отечественных изделиях.

- Вы сказали очень правильные, ключевые слова: пришлось делать самим, и сделали.

Несколько десятков модификаций ремонтных машин сегодня выпускает тульский завод. Причем европейские аналоги уступают и в скорости, и в цене. После осмотра предприятия президент тут же, у станков, пообщался с коллективом.

«Очень много сделано с точки зрения модернизации. Эффект колоссальный для, собственно, предприятия. А самое главное, что для РЖД, а значит, и для экономики всей страны», – отметил глава государства.

Поговорили и о благосостоянии людей. Путин подчеркнул, что ключевая задача государства – обеспечить рост доходов граждан. Зарплаты россиян в этом году в целом должны повыситься на 3-5%. К тому же в стране на пять лет продлили программу переселения из аварийного жилья. Есть перспективы и у завода «Тулажелдормаш».

«Догоняем упущенное, пытаемся не выпадать за пятерку самых высооплачиваемых в регионе предприятий, а это оборонка», – сказал член совета директоров «Тулажелдормаш» Александр Силкин.

- Пятерка – это отличная оценка.

Сегодня же в Туле на заседании президиума Госсовета Владимир Путин поручил правительству провести во втором полугодии чемпионат России по профессиональному мастерству на самом высоком уровне.