Шестнадцатилетняя Эмили Рзаева из Азербайджана завоевала более 50 медалей в нескольких видах спорта

09:30 05/04/2023

Универсальная чемпионка из Азербайджана. Эмили Рзаева в 16 лет добилась успеха сразу в нескольких видах спорта – боксе, дзюдо, муай-тай и кик-боксинге. В ее коллекции более 50 медалей международных соревнований, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Свою последнюю медаль Эмили привезла из Анкары. Там, на Чемпионате Европы по муай-тай среди юниоров она выиграла золото. И это притом, что только днем ранее она вернулась с другого турнира.

«Это были соревнования по боксу в Черногории. Но проблема скорее была в усталости. В муай-тай нужно всегда следить за весом, чтобы не было проблем с участием в соревнованиях. У меня в этом отношении все в порядке. И я выиграла уже вторую золотую медаль в этом виде спорта», – рассказала чемпионка Европы по муай-тай Эмили Рзаева.

А вообще в своей карьере самым сложным Эмили считает финал на чемпионате Европы по кик-боксингу. Оттуда она вернулась с серебром.

«Это было два года назад. В финале было три раунда. Я была уверена, что по очкам обошла соперницу. Но вышло совсем по-другому. Дело в том, что во время боя у меня сползла защита. И пока я ее поправляла, противница решила меня атаковать. Было довольно-таки обидно. Но это спорт. Иногда такие вопиющие случаи происходят», – рассказала Эмили Рзаева.

Зато в боксе таких случаев не происходило. Эмили стала первой азербайджанкой, которая выиграла Чемпионат Европы среди юниоров. Недавно ей присвоили звание мастера спорта. И всех этих успехов девушка добилась всего за пять лет. А еще она занималась дзюдо и ушу. В спорт девочку привел отец, сам бывший дзюдоист. Он то и стал для нее главным тренером.

«Ведь дети капризные и из-за этого не осознают, насколько важен спорт, воспринимают его как очередную игру. А в целом же результат налицо. Эмили вписывает себя в историю спорта. Для меня самое приятное то, что ей покорился даже муай-тай. Бокс и кикбоксинг – это традиционные виды. А муай-тай более экзотичный, и дважды выиграть золото – это дорогого стоит», – рассказал тренер Эмили Рзаевой Эмиль Рзаев.

Эмили и не скрывает, что тренироваться с отцом даже комфортнее. Ведь он, как никто другой, знает ее привычки и способности.

«Обычные тренеры не могут контролировать мой распорядок дня, режим питания. А для папы это не проблема. Он решает, когда нужно поспать, чтобы набраться сил или поесть. Да и сам ест то же самое, в целях поддержки», – рассказала Эмили Рзаева.

Спорт в семье Рзаевых – дело семейное. Пятилетняя сестра Эмили тоже не сидит без дела. Уже несколько месяцев занимается муай-тай. А сама девушка мечтает об олимпийском золоте по боксу.