Подачу питьевой воды временно ограничили в Астане

11:51 05/04/2023

Жители Астаны потребляют слишком много воды. К такому выводу пришел акимат. Пока в строй не введут новую очистную станцию власти города приняли решение об ограниченном водоснабжении, по меньшей мере, до лета, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Две насосно-фильтровальные станции в столице работают с перегрузкой. В сутки комплекс очищает 330 тысяч кубов воды вместо положенных 305 тысяч. Днем и ночью специалисты следят, чтобы вода в резервуарах не заканчивалась.

«У нас четыре резервуара, каждый объемом 20 тысяч кубических метров в сутки. Значит, запас у нас на город 80 тысяч. Мы в город подаем сейчас 330 тысяч кубических метров очищенной воды. Значит, наши резервуары в сутки обновляются четыре-пять раз», – рассказала ведущий инженер-технолог предприятия Жанна Досжанова.

Чтобы обеспечить Астану чистой питьевой водой, сейчас ее надо экономить. Поэтому подачу специалисты регулируют. Три раза в день по два часа воду подают с сильным напором, на остальное время давление снижают. Такой подход помог выявить дома с некачественной водопроводной системой. Там до последних этажей вода просто не доходит.

«Хорошее оборудование при низком давлении будет работать. У нас же не полностью ноль, а давление 0,3-0,4 бывает. Здесь вот стоят насосы Wilo, но к нему автоматика стоит китайская. Следовательно, она друг с другом не совместима, поэтому и не работает», – рассказала жительница Астаны Шынар Смагулова.

«В день отключают по два-три раза. Дискомфорт. С утра мы проснулись, элементарно не могли ни умыться, ни воспользоваться санузлом, ни приготовить пищу. Это ужасно – в Астане, в столице, в черте города не иметь воду», – рассказала жительница Астаны Дина Сарбасова.

По словам властей, проблемы с водоснабжением возникли из-за быстрого развития столицы. Планировалось, что только к 2025 году население Астаны достигнет миллиона 200 тысяч. Но уже сейчас количество астанчан превышает эту цифру.

«С учетом роста населения водопотребление может вырасти до 350 кубических метров в сутки. Поэтому сейчас в ускоренном темпе строится новая насосно-фильтровальная станция №3. Планируем завершить и принять воду уже в летнее время текущего года», – рассказал главный специалист управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Аскар Мусилов.

Еще в прошлом году акимат запретил выдачу технических условий на подключение к инженерным сетям новых объектов. Эксперты утверждают, что в администрации мегаполиса в ближайшее время пересмотрят и генеральный план застройки Астаны.