Нормы застройки ужесточат в сейсмоопасных регионах Казахстана

15:45 05/04/2023

Ужесточить требования к застройщикам в сейсмоопасных регионах намерены в Казахстане, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В Алматы до конца года установят 30 сейсмостанций и датчики раннего оповещения о землетрясениях. Средства выделят из местного бюджета. Подобную работу намерены провести во всех сейсмоопасных регионах. Это территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

В МЧС Казахстана уверены: нужно ужесточить нормы проектирования и строительства в зонах, где есть угроза землетрясений. Опасения у спасателей вызывают дома из саманного кирпича. Такие строили больше полувека назад и в них по-прежнему живут люди. Объекты не выдержат разрушительного землетрясения.

«Считаю, что, если МЧС отвечает за вопросы безопасность, в том числе по сейсмике и пожарной безопасности, нам необходимо возвращать норму, наделяющую полномочиями вести контроль за рассмотрением проектов и введением в эксплуатацию объектов. Зачастую мы приходим только через год на объект, который построили. А там есть такие нарушения капитального характера, которые просто невозможно уже исправить», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

По данным МЧС, более 40% территории республики подвержено землетрясениям. Пересмотреть вопросы сейсмической безопасности в Казахстане, как и многих других странах, решили после трагедии в Турции.

К слову, сотрудники МЧС Казахстана одними из первых отправились в Турцию. Они спасли семь пострадавших.