По итогам переговоров Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона подписаны 14 документов о сотрудничестве

21:40 05/04/2023

Лидеры Таджикистана и Азербайджана после переговоров в Душанбе подписали 14 новых документов о сотрудничестве. О чем говорили главы двух государств и какие сферы будут развивать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

На мемориальном комплексе «Национальное согласие и возрождение Таджикистана» президент Азербайджана возложил венок к подножию памятника основателю первого государства таджиков шаху Исмоили Сомони в знак уважения к национальным и культурным ценностям.

Во время переговоров главы Таджикистана и Азербайджана обсудили все сферы сотрудничества. И в двухстороннем формате, и с участием делегаций. Говорили о конкретных проектах.

«В области промышленной кооперации отметили большие возможности для реализации совместных проектов в легкой, химической и горнорудной промышленности, в сферах производства строительных материалов, переработке алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов. В энергетическом секторе мы подтвердили заинтересованность в участии азербайджанских компаний в разработке нефтегазоносных месторождений Таджикистана», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Азербайджан готов инвестировать, заявил Ильхам Алиев. Перспективных сфер много: и промышленная кооперация, и сельское хозяйство, а еще транспорт и топливно-энергетический комплекс. В рамках визита президента Азербайджана в Душанбе прошел инвестиционный форум, где предприниматели двух стран подписали контракты.

«По вопросам, связанным с инвестиционными проектами, мы готовы серьезно рассматривать инвестиционные проекты в Таджикистане. Потому что, во-первых, Таджикистан для нас близкая страна, во-вторых, стабильная страна. Инвестиции идут только в те страны, где есть стабильность и хороший инвестиционный климат. То, что очень многие иностранные компании активно инвестируют в Таджикистан, говорит о том, что инвестиции, в том числе зарубежные, защищаются государством», – отметил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

По итогам переговоров в присутствии глав государств делегации подписали 14 документов о сотрудничестве в самых разных областях. Насколько эффективно будут реализовываться подписанные документы, главы государств могут вновь обсудить лично. Ильхам Алиев пригласил Эмомали Рахмона посетить Азербайджан.