Психотерапевт рассказала, как наладить отношения со свекровью

10:57 06/04/2023
Психотерапевт рассказала, как наладить отношения со свекровью

Как избежать ссор и сохранить теплые отношения со свекровью, рассказала психотерапевт Элизабет Федрик в интервью Newsweek.

По словам специалиста, конфликты между невесткой и свекровью обычно возникают в браках, где размыты границы. В этом случае свекровь часто пытается навязать семье сына мнение по вопросам воспитания детей, распределения финансов и отношений в паре.

Чтобы избежать этого, лучше сразу договориться с мужем о границах, в рамках которых его мама может участвовать в семейной жизни и проявлять заботу, отметила Федрик.

При этом она добавила, что установление границ не означает, что свекровь должна быть исключена из жизни семьи. Важно позволить ей ощутить свою ценность и вовлеченность.

Ранее доцент кафедры психологии и педагогики Института дополнительного профобразования социальных работников Москвы Марина Солдатенкова рассказала, как вести себя в конфликте с агрессивным человеком. По ее словам, лучше не следует пытаться управлять поведением другого человека, а просто отойти в сторону.