Жителям дома, пострадавшего от землетрясения на Камчатке, предоставят квартиры

13:00 06/04/2023
Камчатка, Авачинская бухта "Фото: Пётр Королёв, МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, авачинская бухта, камчатка
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

В Петропавловске-Камчатском жителям аварийного дома, который пострадал из-за мощного землетрясения, предоставят временное жилье. Подземные удары 3 апреля чуть не разрушили здание, и теперь находиться там опасно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Дом 1955 года постройки был признан аварийным еще пять лет назад и стоит в очереди на расселение. Жителям уже предлагали временное жилье, пока не получат постоянное. Однако тогда переезжать они отказались. А теперь уже никуда не денешься. После недавнего землетрясения здание буквально посыпалось, по стенам пошли трещины, в любой момент двухэтажка может рухнуть.

«У нас есть вариант уехать на дачу с мая по октябрь, но другие люди как?» – задается вопросом жительница дома

Жители опасаются, что они так и останутся в квартирах из маневренного фонда. Однако в местной администрации заверили, что это только на время, пока люди не получат постоянное жилье в порядке очереди.

«Люди высказывали опасения, но переживать тут не за что, им будет в любом случае предоставлено соответствующее всем нормам жилье взамен аварийного в порядке очереди, как этого требует законодательство», – пообещал заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Александр Сашенков.

Новые разрушительные землетрясения

Эпицентр землетрясения находился на глубине 100 километров в Авачинском заливе, примерно в 50 километрах от Петропавловска-Камчатского. Магнитуда 6,9. Мебель в домах ходила ходуном. Люди в ужасе выбегали на улицы. В магазинах на юге полуострова подсчитывают убытки. Трясло так, что товар сыпался с полок. За основным толчком последовали афтершоки.

«Повреждений достаточно много. Сейчас проводим оценку повреждений. Вообще обвалился потолок», – сетует директор магазина Владимир Федоров.

«Честно сказать, руки трясутся, и не только у меня. Я хоть и давно на Камчатке живу, но, в общем-то, было страшно», – признается жительница Петропавловска-Камчаткского Татьяна Борсовкина.

Землетрясение стало сильнейшим за последние 25 лет, заявил глава региона Владимир Солодов. В последующие сутки произошло еще около 10 толчков разной степени интенсивности, но существенно слабее. В МЧС сообщили, что пострадал один человек, который выпрыгнул из окна и подвернул ногу.