Приметы и поверья на 7 апреля: что нельзя делать в Благовещение

05:20 07/04/2023
купол, крест, церковь, религия, православие, ветки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Православные верующие отмечают 7 апреля большой праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о скором рождении Сына Божия.

Праздник всегда выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. В этот день пост ослабляется, даже если Благовещение приходится на Страстную пятницу. Специально к этому дню готовили кулебяку – пирог с рыбой или капустой.

Работать в Благовещение считалось на Руси большим грехом. Люди верили: кто пренебрежет этим запретом, весь год проведет в тяжелом, но бесполезном труде. Праздник посвящен не мирским делам, а походу в Церковь и молитвам. Девушки и женщины молятся о рождении ребенка, излечении от бесплодия, о здоровье для детей.

По поверьям, в этот день сам Господь благословляет землю и все на ней растущее. Поэтому в старину существовала традиция освящать накануне или в сам праздник семена для посева.

В этот день люди выкупали у ловцов птичек и выпускали их на волю, чтобы те просили Бога за своего освободителя. Полагалось подавать милостыню и помогать нищим и нуждающимся – к достатку.

Также в ночь на Благовещение крестьяне жгли свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали одежду, чтобы избежать болезней и уберечься от колдовства.

Считалось, что если назвать мужа за день 40 раз милым – весь год в семье будут царить любовь и взаимопонимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 7 апреля – Это хороший день для любовного свидания, призванного максимально затронуть чувства

День считался не годящимся для новых дел или для дальнего пути – ничего из начинаний не выйдет, может даже случиться беда. Нельзя делиться планами и хвастаться победами – задуманное не сбудется. Крупные покупки окажутся неудачными. Стричься, красить волосы, делать прически – красоту потерять. Не рекомендовалось сажать растения – не приживутся.

Запрещалось скандалить, сквернословить, врать, задумывать и осуществлять месть, сплетничать. Нельзя предаваться негативным эмоциям – весь год пройдет в грусти и злобе. При этом на Благовещение также нельзя бурно веселиться: танцевать, громко смеяться, петь песни, устраивать шумные посиделки, ходить на развлекательные мероприятия и в гости.

Считалось плохой приметой брать или давать деньги в долг – это сулило лишение удачи.

Приметы: на Благовещение дождь – уродится рожь, а еще весь год будет добрая рыбалка. Гроза –орехи уродятся. Снег не сошел с крыш – не уйдет из полей еще месяц. Теплая ночь в канун праздника – весна будет дружной. Ясная погода – к частым летним грозам. У березы появились первые листья – к солнечному лету. Какая погода в этот день, такая будет и на Пасху. Холодный ветер – холодным будет и лето. Теплая погода – к морозной осени.

В народном календаре 6 апреля отмечался Артемьев день. Полагалось не отказываться от ужина в кругу семьи.