Мастера народного промысла в Грузии призывают тепло яркими изделиями

10:54 08/04/2023

В Грузии пока непривычно прохладно для апреля. Сегодня плюс 11 и дождь. Раскрасить хмурую весну решили мастера народного промысла. Тбилисские художники рисуют яркие картины, ювелиры с помощью камней передают свое настроение, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Весеннее настроение – это, прежде всего, богатая палитра красок. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на работы тбилисских художников. Вот колоритный старый район города. Балконы залиты солнцем. Писать такие картины – одно удовольствие, не скрывают участники вернисажа.

«Когда я утром начинаю рисовать, а за окном яркое буйство красок, для меня это большой стимул. Сразу начинаю улыбаться. Это так приятно и естественно, словно сама природа создает настроение», – рассказала художница Лела Шенгели.

Каждому сезону – свои аксессуары. Ювелирные украшения для дам тоже должны соответствовать времени года и погоде. И не только они. Любой штрих к одежде может подчеркнуть весеннее настроение. И тут приходит на помощь фантазия.

«Эта роза может быть использована как головной убор и как деталь на костюм или вечернее платье. Она состоит из 60 слоев, каждый из которых напоминает лепесток. Поэтому все так воздушно и прозрачно», – рассказала дизайнер Тамуна Зауташвили.

Даже куклы радуются теплу и свету. Образы Риты Шамугия покоряют сердца и детей, и взрослых. Секрет успеха прост – характер. У каждой куклы он свой. Но объединяет их доброта.

«Вы знаете, я часто сталкивалась с тем, что куклы с грустным или злым выражением вызывают у людей отторжение и даже страх. Поэтому от таких образов я давно отказалась. И работаю только над созданием добрых и веселых кукол», – рассказала мастер по изготовлению кукол Рита Шамугия.

О приближающейся Пасхе напоминают работы мастеров народного промысла. Яйца из валяной шерсти и другие элементы пасхального декора станут украшением праздничного уголка. Обычно он в каждом доме, где соблюдают православные традиции. Советами и рекомендациями по оформлению интерьера колористы и дизайнеры делятся с большим удовольствием.

Пасхальные выставки и мастер- классы будут проводиться в Тбилиси и других крупных городах еще всю будущую неделю. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в грузинской столице поднимется до 15-18 градусов. Но синоптики предупреждают, что солнечная погода будет чередоваться с дождливой. Так что зонты лучше далеко не убирать.