Спасатели в Таджикистане учат школьников поведению при землетрясениях

08:02 09/04/2023

В Таджикистане сейсмологи зарегистрировали три землетрясения за месяц. Как правильно себя вести при подземных толчках, сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям теперь объясняют школьникам. Разъяснительные беседы проходят в учебных заведениях. На уроке безопасности побывал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Новые разрушительные землетрясения

«Раз, два, три – землетрясение!» – это только со стороны кажется, что дети играют в прятки. На самом деле они отрабатывают навыки поведения при подземных толчках и стихийных бедствиях. Спасатели уверены: в игровой форме легче запомнить, что нельзя паниковать, подходить к окнам, а лучше всего спрятаться под столом.

«Я не знала, как не бояться землетрясений. Сегодня пришли спасатели и все объяснили нам. Теперь я не боюсь», – говорит ученица 4 класса Дилрабо Гулмахмадова.

После общения и ответов на вопросы спасатели пригласили школьников на выставку и показали оборудование, которым пользуются во время ЧП и стихийных бедствий.

«Цель этого мероприятия заключается в том, чтобы дети повысили свои знания о стихийных бедствиях, о катаклизмах, которые могут произойти на территории республики. Чтобы они были готовы ко всем случаям, знали, что надо делать, если случится землетрясение», – подчеркивает сотрудник Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при правительстве Республики Таджикистан Тоджиддин Рахматов.

Сейсмологи Академии наук Таджикистана ежегодно фиксируют в республике порядка 2 тысяч землетрясений разной интенсивности. Более 90% территории страны занимают горы, и подземные толчки – обычное явление. Специалисты напоминают и о том, что разломы земной коры, также приводят к землетрясениям.

«Действительно, разрядка землетрясения – это как бы отражение жизни самой Земли. В местах, где могут быть опасные сейсмические явления, напряжение в земной коре разряжается. Это способствует тому, что сейсмичность поддерживается на каком-то среднем уровне», – отмечает заведующий лабораторией комплексных сейсмологических и геофизических исследований Института геологии и сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Таджикистана Аршед Каримов.

Последнее сильное землетрясение в стране было зарегистрировано в марте в Горно-Матчинском районе на севере республики. В эпицентре сила толчков составила 5-6 баллов. В результате 30 домов оказались частично повреждены. Всем пострадавшим местные власти оказали необходимую помощь.