Дом на колесах для выживания при цунами создали в Новой Зеландии

12:33 09/04/2023

Новозеландская фирма, специализирующаяся на производстве гидроциклов и моторных лодок, выпустила жилой прицеп для автотуристов, взяв за основу трейлера капсулу для выживания при цунами – герметичный граненый шар, способный спасти жизни 3-4 человек и рассчитанный на многодневное плавание по океану.

Разработчики назвали новый кемпер POD, что расшифровывается как Point Of Difference (точка отличия). Модификация размером 5,1 на 2,5 метра вмещает двух человек, «семейная» версия размером 7 на 3,1 метра рассчитана на двух взрослых и двух детей, а вариант 9 на 4,5 метра – на многодетную семью.

Как купить подержанное авто

Трейлер сделан из 5-миллиметровых алюминиевых пластин, пятиугольные окна с круговым обзором выполнены из 6-миллиметрового сверхпрочного стекла. Дом на колесах полностью автономен: он герметичен, оборудован солнечными батареями, имеется кондиционером и системой очистки и даже опреснения воды.

POD создан в версии портативного офиса со скамьями, столом для переговоров, кухней и санузлом, а также в комфортном варианте для автопутешественников – с уютной спальня, которая трансформируется в столовую, туалетом, душем и кухней с кладовкой для продуктов.

Стоить необычный дом на колесах будет от 5 млн рублей, сообщает издание «За рулем».

Ранее сообщалось, что новый российский автомобиль «Москвич 6» появится в продаже в сентябре.