Неделю подсчета калорий проведут на Кубани

13:51 09/04/2023
Неделю подсчета калорий проведут на Кубани

С 10 по 16 апреля в медицинских учреждениях Краснодарского края пройдут профилактические акции «Основы рационального питания. Считаем калории». Как сообщает «МИР 24», в районы отправятся мобильные комплексы для обследования жителей.

Пациентам измерят артериальное давление, определят соотношение массы тела с ростом и дадут рекомендации по правильному подсчету употребляемых калорий.

Медики напоминают, что энергия, получаемая человеком с пищей, в процессе обмена веществ должна расходоваться на работу органов и систем. Иначе она будет накапливаться в организме в виде запасов жировой ткани.

«Лишний вес приводит к образованию тромбов, что провоцирует инфаркт и инсульт. Повышение уровня холестерина ведет к стенокардии. От ожирения страдает печень. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре», – рассказал главный внештатный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике Андрей Сахаров.

Как подчеркивают врачи, главным рецептом от ожирения является двигательная активность в сочетании с рациональным питанием. Подсчет калорийности продуктов является наиболее действенным и безопасным способом избавиться от лишнего веса, не отказываясь от употребления определенных блюд и поддерживая желаемую физическую форму.

Профилактическая акция поможет жителям Кубани в вопросах разумного ограничения рациона и сбалансированного питания, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее диетолог напомнил, что сладкие напитки чаще других продуктов приводят к ожирению, вызывая нарушение регуляции липидного и углеводного обмена.