Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью в стартовом матче за звание чемпиона мира по шахматам

18:10 09/04/2023
Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью в стартовом матче за звание чемпиона мира по шахматам
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Первая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между гроссмейстерами Яном Непомнящим из России и Дин Лижэнем из Китая завершилась вничью, передает «МИР 24».

Матч за мировую шахматную корону стартовал в воскресенье в Астане. Белыми фигурами играл Непомнящий. Партия завершилась на 49-м ходу, счет после первой встречи 0,5:0,5. Вторая партия состоится в понедельник.

Непомнящий и Лижэнь сыграли предельно аккуратно в стартовой партии, но при этом показали хорошую игровую форму, отметил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

«Видно, что оба шахматиста играли максимально аккуратно, без большого риска. В какой-то момент наш спортсмен имел преимущество, но Ян немного не нашел точных решений. Для первой партии ничья показывает, что форма неплохая у обоих шахматистов», – цитирует Филатова ТАСС.

Ранее на этой неделе 13-летний Володя Торосян из Армении стал победителем международного турнира в Норвегии. В противостоянии с более опытными спортсменами он набрал 7,5 из 9 возможных очков.