Слюна комаров-переносчиков ослабила защиту организма от лихорадки денге

12:42 10/04/2023
Российские генетики отследили путь малярийных комаров в Европу

Ученые из Национального агентства по окружающей среде Сингапура (NEA) проанализировали механизм заражения человека лихорадкой денге. Исследование показало, что слюна комаров-переносчиков содержит вещества, подавляющие способность организма сопротивляться инфекции.

Переносчиками лихорадки являются комары рода Aedes. Новое исследование показало, что их слюна, попадая в кровь при укусе, подавляет иммунную систему человека и ослабляет защиту организма. Кроме того, она воздействует как анестетик, ослабляя боль от укуса.

Ученые отметили, что новое открытие может объяснить высокую скорость распространения заболевания. В 2022 году лихорадкой денге в Сингапуре заразились 32 173 человека.

По словам авторов исследования, «умный» вирус меняет биологию комаров, чтобы сделать жертву более восприимчивой к заражению. Однако понимание этого процесса позволит найти новые способы борьбы с эпидемиями, сообщает Straits Times.

Ранее врач назвал симптомы лихорадки денге. Так, у 80% заболевших она протекает практически бессимптомно. В тяжелых случаях она протекает как грипп, с высокой температурой, слабостью и болями в мышцах. Также возможно появление сыпи на коже. Летальность при заражении лихорадкой денге составляет 1-2%.