Конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ, стартовала в Душанбе

16:51 10/04/2023

Развитие русского языка и литературы за рубежом обсудили на Международной научно-практической конференции в Душанбе. Она продлится три дня, передает «МИР 24».

В этот раз форум посвящен Году русского языка в странах СНГ. Участники конференции – преподаватели вузов, школьные учителя, студенты и аспиранты из России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

«Мы готовы приветствовать ребят, которые будут приезжать к нам из Таджикистана учиться в бакалавриате, в магистратуре. Я думаю, что этот день станет точкой отсчета для долгосрочного сотрудничества между нашими вузами и нашими республиками», – сказала заведующая кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова Светлана Петрова.

«Первая конференция «Русский мир Азии» проходила в прошлом году в июле 2022 года в городе Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета, и сегодня мы очень рады, что вторая конференция проходит на базе нашего университета», – отметила руководитель Русского центра Таджикского национального университета Мехринисо Нагзибекова.

Кроме того, запланирован круглый стол и олимпиада по русскому языку среди студентов Таджикского национального университета.