После извержения вулкана Шивелуч облако из пепла растянулось на 400 км

06:11 11/04/2023
Вулкан Шивелуч выбросил очередной столб пепла высотой 10 тыс. метров

Активность Шивелуча пошла на спад, сообщает Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН. После мощного извержения высота облака из пепла над вулканом достигла высоты в 20 километров, а шлейф из него растянулся до 400 километров, сообщает «МИР 24».

Облако из пепла накрыло несколько поселков на Камчатке. Больше всего пострадал населенный пункт Ключи. Там слой выпавшего пепла достиг рекордных за последние 60 лет 8,5 сантиметра. В поселке начались проблемы с питьевой водой. Спасатели начали раздавать ее из артезианснких колодцев.

«Обеспечивается просчет нахождения в розничной сети поселка Ключи бутилированной воды для централизованной закупки и обеспечения населения. Будет проведено заседание КЧС повторное для определения потребности режима ЧС по холодному водоснабжению», – рассказал глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко.

Кроме этого, в Ключах открыты пункты, где можно получить защитные маски. В селах Майское и Козыревск из-за пеплопада люди остались без электричества. На полуострове ограничено автомобильное движение. Перекрыт участок региональной дороги протяженностью более 200 километров. Для авиации объявлен наивысший, «красный» код.

«В соответствии с прогнозом, а также направлением ветра возможно выпадение вулканического пепла в Быстринском муниципальном районе и Мильковском. Поэтому мы рекомендуем населению воздержаться от выходов на улицу и переждать эти моменты дома, в домашних условиях», – отметил начальник ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Игорь Михно.

По данным МЧС, облако из пепла может накрыть и Петропавловск-Камчатский, который находится в 450 километрах от Шивелуча.