Врач назвала возможные причины сильной тяги к сладкому

11:22 12/04/2023
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Непреодолимое желание съесть сладкое, несмотря на то, что человек сыт, может быть сигналом о проблемах со здоровьем, заявила врач-терапевт, нутрициолог, руководитель кафедры Интегративные технологии здоровья Академии социальных технологий Ирина Никулина.

Прежде всего она рекомендует обратить внимание на уровень сахара в крови. За него отвечает поджелудочная железа, вырабатывающая инсулин, который и регулирует уровень глюкозы в крови.

При постоянном употреблении сахара и выработке инсулина клетки теряют к нему чувствительность. На этом фоне глюкоза начинает поступать в клетки в недостаточном количестве и они начинают «голодать», постоянно просят есть и желательно сладкого. Человек ощущает себя вялым, может испытывать головокружения и постоянно ощущает тягу к сладкому и любым быстрым углеводам.

«В таком случае следует обратиться к специалисту и проверить уровень глюкозы и инсулина, выровнять диету и убрать перекусы, которые постоянно провоцируют пики инсулина», – цитирует Никулину агентство «Прайм».

Еще одной причиной тяги к сладкому может быть дисбактериоз кишечника, отметила специалист. Если в организме в избыточном количестве обитают условно-патогенные организмы, например, грибы Candida, то сладкого требуют именно они. В этом случае следует обратиться к специалисту, который назначит необходимые анализы и при необходимости нормализует микробиоту кишечника, отметила Никулина.

Она добавила, что тяга к сладкому также может быть спровоцирована недостатком некоторых важных элементов в организме или стрессом и недосыпанием.

Ранее врач-терапевт и диетолог Елена Тихомирова рассказала, что печеные яблоки и шампиньоны наиболее полезны для здоровья толстого кишечника. Первые богаты пектином – растворимой клетчаткой, которая помогает при воспалении и улучшает перистальтику, выводит из организма все вредные вещества. Шампиньоны в свою очередь содержат большое количество грибной клетчатки, которая почти не всасывается в желудочно-кишечном тракте и идет по толстому кишечнику.