Российский теннисист Рублев в 25 лет выиграл 250-й матч в карьере

12:58 12/04/2023
Российский теннисист Рублев в 25 лет выиграл 250-й матч в карьере
ФОТО : Imago/TASS

Российский теннисист Андрей Рублев достиг гроссмейстерского рубежа – он выиграл 250-й матч в карьере, а ведь ему только 25 лет. Надаль достиг 250 побед в 21 год, а Медведев только в прошлом году, когда ему было уже 26 лет. Так что Рублев идет практически по чемпионскому графику, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Шестая ракетка мира Андрей Рублев с победы стартовал на престижном турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло. В трех сетах он переиграл испанца Хауме Мунара.

Свою профессиональную карьеру он начал в 2014 году, и к сегодняшнему дню уже успел взять 12 титулов АТР. Расцветом сил и выходом на пик для россиянина стал пандемийный 2020-й, когда он выиграл пять турниров. В течение двух последующих сезонов Рублев развивал свой успех и закрепился в первой десятке рейтинга. Однако 250-я победа далась ему нелегко.

«Было ощущение: «Не может быть, я могу вылететь в первом круге Монако». Я чувствовал, что нужно что-то менять, надо было играть более агрессивно, ведь он (соперник) двигался по корту гораздо лучше меня. И я справился», – признался спортсмен.

То, что Андрей станет профессиональным спортсменом, было понятно еще до рождения: папа – бывший боксер, а мама – тренер по теннису, которая успела поработать с ведущими игроками России. Именно она отвела сына в секцию. Его кумиром стал Марат Сафин, отсюда и бескомпромиссный стиль игры Андрея. Уже на юниорском уровне Рублев поразил всех, выиграв «Ролан Гаррос». На его счету победы в Кубке Дэвиса, Кубке АТР и золото в миксте на играх в Токио.

Каждый теннисист стремится заключить контракт с каким-либо спортивным брендом, чтобы получать бесплатно экипировку или, наоборот, компании стремятся заполучить себе игрока. Рублев пошел своим путем.

Андрей последовал примеру Рафаэля Надаля и создал своей бренд теннисной одежды. Пока экипировку марки «РУБЛО» нельзя купить, она была выпущена лимитированным тиражом на фабрике в Саратове. Однако сам Андрей уже успел в ней поиграть на паре турниров и даже подарил молодому российскому теннисисту Ивану Гахову один комплект.