Средство для борьбы с тромбозом нашли в крови бурых медведей

13:57 14/04/2023
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, медведь
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Ученые из Германии и Швеции установили, почему медведи во время зимней спячки не страдают от тромбозов, несмотря на длительную неподвижность. Исследования показали, что причина может заключаться в сниженной экспрессии тромбоцитарного белка HSP47.

Этот природный защитный механизм присутствует не только у медведей, но и у ряда других млекопитающих. Ученые заключили, что открытие может быть полезно для разработки новых препаратов против тромбоза.

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) – сердечно-сосудистое нарушение, связанное с образованием тромбов в венах. Оно способно привести к тяжелой инвалидности и даже летальному исходу. Повышенному риску ВТЭ подвергаются люди, вынужденные много времени провести в неподвижности (например, при авиаперелете). Однако пациенты с длительным параличом не страдают от этого заболевания.

Авторы нового исследования, чтобы объяснить этот парадокс, проанализировали кровь 13 диких бурых медведей (Ursus arctos) зимой и летом. Результаты показали, что у медведей в бодрствующем состоянии и в спячке тромбоциты функционируют по-разному. В последнем случае они проявляют антитромботическую активность, что выражается в сниженной выработке белка теплового шока 47 (HSP75). У спящих животных его количество снижалось примерно в 50 раз. Также наблюдались сниженные маркеры тромбовоспаления.

Аналогичная картина наблюдалась у хронически обездвиженных пациентов. Дальнейшие эксперименты показали, что у здоровых людей, вынужденных соблюдать неподвижность, уровень белка HSP47 резко снижается через 27 дней.

Ученые заключили, что, снижая выработку белка HSP47, организм обращает вспять процессы, ведущие к тромбообразованию при долгой неподвижности. В дальнейшем предстоит установить, как именно иммобилизация побуждает клетки вырабатывать меньше белка, сообщает Science.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали мягких роботов для лечения тромбоза. Ими можно управлять с помощью магнитного поля.