Врач рассказала, как улучшить работу кишечника людям в возрасте

14:51 14/04/2023
Врач рассказала, как улучшить работу кишечника людям в возрасте

Улучшить работу кишечника людям в пожилом возрасте можно при помощи настоя овса и овощных смузи, заявила врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Она отметила, что настой овса не слабительное средство и будет прекрасно стимулировать работу кишечника и мягко регулировать его моторику. Кроме того, средство хорошо сказывается и на состоянии печени.

Приготовить напиток можно при наличии термоса или стеклянной банки, белозерного овса и кипяченой воды. Горсть овса следует промыть, поместить в емкость, залить литром горячей воды и дать настояться.

«То есть чайник вскипел, пару минут подождали, чтобы вода перестала пузыриться, и заливаем. Если это термос, то мы его закрываем. Если это стеклянная банка, то оборачиваем ее, например, полотенцем, чтобы поддерживать температуру, и оставляем настаиваться. Утром процеживаем, овес выбрасываем и вот этот настой пьем», – цитирует специалиста «m24».

Какие продукты помогут сохранить молодость?
В том случае, если у человека нет проблем со здоровьем и его беспокоит только нерегулярный стул, можно употреблять полчашки настоя овса между приемами пищи в течение дня не разбавляя его водой. Курс – 21 день, добавила Дюваль.

При болезнях печени, кишечника или во время приема лекарств, начинать надо с порции в 100 мл настоя, которая разбавляется теплой водой до объема в 250 мл и пьется три раза в день. Постепенно можно увеличивать количество настоя овса в пропорции к воде.

Медик добавила, что для кишечника также важна клетчатка, поэтому в день надо съедать не менее 300 граммов свежих овощей или фруктов. В случае проблем с пережевыванием пищи можно сделать овощные смузи и добавить в напиток, например зелень.

Кроме того, диетолог советует не забывать и об обычной питьевой воде, которая нужна пожилым людям не только для поддержания водного баланса и контроля артериального давления, но и для улучшения работы кишечника.

Стакан кипяченой воды желательно выпивать натощак в первые 20 минут после пробуждения, резюмировала Дюваль.

Ранее врач-терапевт, нутрициолог, руководитель кафедры Интегративные технологии здоровья Академии социальных технологий Ирина Никулина рассказала, что непреодолимое желание съесть сладкое, несмотря на то, что человек сыт, может быть сигналом о проблемах со здоровьем.