Век живи – век учись: как 100-летней фронтовичке удается быть востребованным репетитором по английскому языку?

17:10 14/04/2023

Жительницу Иркутска Маргариту Судиловскую можно назвать самым возрастным репетитором английского языка в России. Она всю жизнь учила молодых и не намерена останавливаться, даже переступив вековой рубеж. О ветеране Великой Отечественной войны и о талантливом педагоге рассказал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Столетний юбилей – не повод отменять занятия. Маргарита Судиловская так и не ушла на пенсию. Преподает английский, но хорошо помнит: век живи – век учись. Порой и от своих студентов узнает что-то новое.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского
Она говорит, что в сто лет брать с учеников деньги неприлично. Занимается бесплатно. Взамен хоть на некоторое время сама становится моложе.

«Вот у меня, допустим, все болит, там болит, настроение плохое. Приходят, садятся – все мне как будто 40 лет или 30. Уходят, тоже ничего не болит, какая-то трудотерапия», – поделилась юбилярша Маргарита Судиловская.

«В школе же, институте не индивидуальный подход, а Маргарита Алексеевна она именно разбирает подробно тексты, если какие-то слова непонятные, она объясняет», – рассказала студентка Дарья Малых.

А вот ее фронтовые награды. Орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германий» и «За победу над Японией». Маргарита Судиловская просилась добровольцем на фронт в 17. Пришлось ждать год. В итоге – Забайкальский фронт. Она связистка на войне с японцами.

«Ну, было, завалило землей, оглохла немножко, а так ничего. Это связь все-таки, я не стреляла ни в кого, никого не убивала», – отметила Маргарита Судиловская.

Вернувшись с войны, работала бухгалтером. Не понравилось. Потом начальником типографии – тоже не ее. По брошюрам, которые выписывали из Москвы, выучила английский. Произношение тренировала у зеркала. Закончила институт иностранных языков, там и осталась. Потом в иркутском филиале Академии наук была завкафедрой. Вот бывшие коллеги не забывают, приходят в гости.

Ее заслуги оценили на самом высоком уровне: «Пришла к Вам, чтобы вручить поздравления от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина из Москвы, из Кремля. Специально для Вас!»

Ее постоянно спрашивают: в чем секрет долголетия? Она обычно отвечает: тайны никакой нет – не делай зла, окружи себя порядочными людьми и занимайся любимым делом.