Ярмарки выходного дня в Москве: как сэкономить на покупке продуктов?

17:44 14/04/2023

В Москве открылись ярмарки выходного дня. Фермеры привезли в столицу свежие продукты. В этом году работает 67 точек продаж. Сезон уличной торговли продлится до декабря. О ценах и графике работы ярмарок рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Рыба с Камчатки, свежее мясо из Тульской области, белорусское сало – на ярмарке выходного дня можно купить натуральную фермерскую продукцию. Расположены торговые точки так, чтобы посетителям было удобно, например, рядом со станциями метро. Здесь фермеры обещают продукцию по ценам ниже, чем в магазинах.

Какие продукты помогут сохранить молодость?
На ярмарках выходного дня в отличие от обычного рынка не нужно арендовать место на длительный срок и платить за него. Бесплатные точки для фермеров и предпринимателей дают им возможность реализовывать свою продукцию напрямую с грядки без цепочки посредников.

«Муж занимается, брат занимается. Пасека у нас очень давно, еще дедушки наши работали на этой пасеке. Мы цены не завышаем. У нас пока еще цены на уровне прошлого года», – рассказала фермер Нина Цветкова.

«Все производим из домашнего цельного молока, фермерское хозяйство свое. Не перекупщики мы», – отметил продавец Василий Харитонов.

Ася Уланова из Нальчика возит свои овощи и фрукты на московские ярмарки уже 15 лет. Домашним хозяйством занимается вся семья. Покупатели из столицы приезжают полакомиться к ней даже в Кабардино-Балкарию.

«Свой огород, свой сад. У нас более тысячи деревьев. Вот моя покупательница. Привет, дорогая», – сказала фермер из Нальчика Ася Уранова.

Открытия ярмарок выходного дня ждали и местные жители.

«Зима прошла, соленья кончились, в магазине не так вкусно, либо очень дорог», – поделился Алипаша Бабаев.

«В магазинах сейчас очень дорогие овощи, рыба та же самая очень дорого. Здесь чуть дешевле и наверняка знаешь, что покупаешь», – отметила покупатель Светлана Громова.

«Я готовлю пасху по семейному рецепту. Как показала практика, творог здесь лучше, чем в сетевых магазинах», – сказал Никита Бялобжевский.

Вся продукция, перед тем как попасть на прилавок, проходит обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. Свежие овощи и фрукты проверяют на содержание нитратов, а дикорастущие ягоды и грибы на радионуклиды.

«Эта лаборатория оснащена всеми необходимыми приборами», – сообщила ветеринарный врач Евгения Конева.

Ярмарки выходного дня будут открыты с апреля по декабрь. Работают все точки в пятницу, субботу и воскресенье.

«Утверждено более 130 мест для размещения ярмарок, как межрегиональных, так и ярмарок выходного дня. Количество мест у них – более трех тысяч. Соответственно, к нам из регионов страны приезжают фермеры-предприниматели, которые могут продать свою продукцию», – пояснил министр правительства, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Свои товары везут и продавцы из Стран Содружества. На прилавках можно найти продукцию из Казахстана, Беларуси и Армении.

Кроме широкого ассортимента, на ярмарке выходного дня действуют скидки: 10% предъявителю социальной карты москвича. Если прийти сюда в воскресенье перед закрытием, можно купить овощи-фрукты на четверть дешевле.