Колыбели, тюбетейки, ковры и звуки думры: на фестиваль народных ремесел в Душанбе съехались более 30 мастеров

10:42 15/04/2023

Таджикские тюбетейки и ковры ручной работы представили на фестивале народных ремесел в Душанбе. Гости могли не только оценить изделия мастеров, но и увидеть процесс создания. Побывала на ярмарке и корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

На фестиваль каждый мастер привез самое ценное. Устоафзал Давлатов – потомственный ремесленник, делает национальные колыбели, шкатулки и посуду – все из дерева.

«Я со второго класса работаю с металлом, перенял навык у отца. Моя мама тоже ремесленник, и мы передаем свои умения из поколения в поколение», – рассказал он.

Пари Ходжиева привезла тюбетейки с национальной вышивкой. Их приобретают как сувенир или для ежедневного ношения. Тюбетейка делается из нескольких слоев ткани. На пошив одной уходят сутки. В каждом регионе республики свои особенности орнамента и формы, говорит Пари. На севере Таджикистана мужская тюбетейка, например, четырехугольная, а на юге и востоке – округлая.

«Тюбетейки, которые вы сейчас видите, относятся к региону Куляб. В узоре всегда присутствует четыре цвета, желтый символизирует солнце, зеленый – плодородие. На одну тюбетейку я трачу более килограмма разноцветных нитей», – пояснила швея Пари Ходжиева.

На фестивале гости увидели, как создаются знаменитые таджикские войлочные ковры из шерсти барана. Сначала ее раскладывают по периметру, мочат, затем аккуратно сворачивают и раскатывают. А любители музыки могли послушать думру – двухструнный национальный инструмент, тоже произведение ремесленников.

«Жители Душанбе пришли на этот праздник для того, чтобы оживить нашу историю, вспомнить обычаи. Мы очень рады, что у нас такая богатая культура, будем беречь ее», – сказала гость фестиваля Дилбар Бобоева.

В Таджикистане культуру действительно берегут. В стране работают более семи тысяч ремесленников, которые освобождены от налогов, для них установлены льготные кредиты.

Праздник прошел в рамках городского конкурса «Ремесло дороже золота». Он посвящен Дню Душанбе, который отмечают каждую третью субботу апреля.