С места покушения на Кисиду изъяли цилиндры, в которых могла быть взрывчатка

10:26 15/04/2023
С места покушения на Кисиду изъяли цилиндры, в которых могла быть взрывчатка

С места происшествия в японской префектуре Вакаяме, где должен был выступать премьер-министр Фумио Кисида, следователи изъяли два цилиндрических предмета, в которых могло быть взрывчатое вещество.

Взрыв произошел около 11:30 по местному времени (5:30 мск) после того, как Кисида осмотрел рыболовецкий порт Саигасаки. По словам очевидцев, молодой человек кинул в сторону премьер-министра «цилиндрический черный предмет». Полицейские мгновенно задержали мужчину, но через несколько секунд раздался звук взрыва и образовался дым. Предположительно, это могла быть сигнальная ракета.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?
Объект был серебряного цвета и напоминал часть металлической трубы. На кадрах различных телеканалов видно, как Кисида обернулся на звук падения предмета, после чего его увели охранники.

С места изъяли два цилиндрических предмета. В результате взрыва одного из них произошел хлопок, другой остался в руках у задержанного.

По подозрению в умышленном препятствии бизнесу сотрудники правоохранительных органов арестовали 24-летнего жителя города Каваниси. Его зовут Рюдзи Кимура, однако эта информация еще уточняется, поскольку задержанный сохраняет молчание.

Премьер-министр Японии, несмотря на происшествие, решил не менять расписание своих выступлений в рамках кампании перед выборами в муниципальные законодательные органы и спустя некоторое время публично выступил у железнодорожной станции Вакаяма. При этом он извинился за волнение и неудобства.

В субботу ожидаются еще два его публичных выступления, но теперь уже в префектуре Тиба, передает телеканал NHK.

Напомним, менее года назад, 8 июля 2022 года, экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ смертельно ранили во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара. Его убил 42-летний Тэцуя Ямагами. Он дважды выстрелил в Абэ со спины. Политик скончался от второго выстрела из-за ранения в шею и грудь от потери крови.