Премьер Японии принес извинения за инцидент со взрывом

10:35 15/04/2023
Премьер Японии принес извинения за инцидент со взрывом
ФОТО : AP/TASS

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл к железнодорожной станции Вакаяма и провел публичное выступление после инцидента в городском порту, где ранее произошел взрыв.

«Я приношу свои извинения за доставленное беспокойство и неудобства, вызванные инцидентом», – приводит слова политика агентство Kyodo.

Кисидо отметил, что Япония в настоящий момент проходит через важный этап местных выборов и указал на необходимость совместной работы.

Взрыв произошел около 11:30 по местному времени (05:30 мск) в японском городе Вакаяма. Инцидент случился неподалеку от места публичного выступления премьер-министра после того, как он осмотрел рыболовецкий порт Саигасаки. По словам очевидцев, после появления политика некий молодой человек бросил в его сторону «цилиндрический черный предмет». Злоумышленник был незамедлительно задержан полицией, а через несколько секунд послышался звук взрыва и пошел дым. Предположительно это могла быть сигнальная ракета.

Кисиду с места происшествия увела охрана, он не пострадал. Задержанного на месте ЧП злоумышленника арестовали по подозрению в умышленном препятствовании бизнесу.

Позже в Либерально-демократической партии, председателем которой является японский премьер заявили, что Кисида несмотря на инцидент решил провести в субботу три публичных выступления – одно в Вакаяме и два – в Тибе.

Также стало известно, что с места происшествия в японской префектуре Вакаяме следователи изъяли два цилиндрических предмета, в которых могло быть взрывчатое вещество.