Покушение на японского премьера: от взрыва пострадал сотрудник полиции

11:53 15/04/2023
Покушение на японского премьера: от взрыва пострадал сотрудник полиции
ФОТО : AP/ТАСС

В Токио расследуют покушение на премьер-министра Японии. Рядом с местом выступления главы правительства Фумио Кисиды прогремел взрыв.

Послушать премьер-министра собралось несколько сотен человек. Кисида не пострадал. Один сотрудник полиции, который обеспечивал безопасность, получил незначительные травмы.

По данным агентства Киодо, перед выступлением неизвестный кинул предмет, похожий на дымовую шашку или сигнальную ракету, который затем взорвался. Мужчину задержали сотрудники службы безопасности. Им оказался 24-летний Рюдзи Кимура из города на западе Японии. Он отказался говорить во время допроса. При задержании полицейские изъяли у него цилиндрический предмет, который, предположительно, является взрывным устройством.

Для Японии это уже не первое покушение на премьер-министра. 8 июля прошлого года был застрелен экс-глава правительства страны Синдзо Абэ. Выстрелы прозвучали во время выступления на предвыборном митинге. Врачи не смогли ему помочь. Убил политика военный моряк в отставке. Объяснил это тем, что тот не нравился ему как политик.