Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль президентский дворец

14:04 15/04/2023
Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль президентский дворец
ФОТО : EPA/TASS

Силы быстрого реагирования (СБР) Судана взяли под контроль Дворец Республики (президентский дворец) в столице страны Хартуме, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление военизированных формирований.

По данным агентства, в городе идут боестолкновения между частями СБР и регулярной армии.

«Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль Дворец Республики», – отмечается в заявлении СБР.

Дворец Республики является рабочей резиденцией руководителей Судана и считается главным символом власти в стране. СБР ранее взяла под контроль международный аэропорт Хартума и воздушную базу в Мероэ.

В распространенном заявлении регулярную армию обвинили в нападении на военную базу СБР в Хартуме с «использованием всех видов оружия».

Отмечается, что международный аэропорт Хартума на фоне произошедших столкновений прекратил принимать рейсы.

На прошлой неделе ведущее оппозиционное движение Судана «Силы за свободу и перемены» сообщило о новом переносе подписания окончательного политического соглашения, которое предусматривает создание переходной гражданской власти в стране. Причиной этого суданские СМИ считают противоречия между суданской армией под руководством главы Суверенного совета страны Абделем Фаттахом Бурханом, и военизированными формированиями – СБР, во главе которых стоит заместитель Бурхана по Суверенному совету Мухаммед Дагло. Разногласия между сторонами возникли по вопросу об интеграции СБР в ряды армии. До смещения экс-президента страны Омара аль-Башира СБР подчинялись лично главе государства.

По словам представителя комитета врачей Судана, после столкновения Сил быстрого реагирования и военных в столице страны, в центры скорой помощи доставляют десятки пострадавших.

«Десятки пострадавших и раненых доставляют в пункты скорой помощи Хартума, привозят людей с различными травмами, есть серьезные случаи среди гражданского населения», – отметил собеседник агентства.

Он также призвал коллег-медиков поспешить в медучреждения для оказания помощи пострадавшим.

Ранее сообщалось, что в Хартуме начались боестолкновения между подразделениями армии и отрядами Сил быстрого реагирования. Слышны звуки выстрелов из тяжелых орудий.