Из Судана эвакуировали более 200 граждан России и СНГ

07:55 02/05/2023

Более 200 человек вывезены из Судана самолетами Министерства обороны России. Среди них сотрудники российского посольства, представители оборонного ведомства и члены их семей, а также граждане Бангладеш, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Украины, сообщает «МИР 24».

Четыре борта Ил-76 сначала отправились в Каир. Там самолеты дозаправили, после чего они взяли курс на Москву. Решение об эвакуации было принято по поручению президента России Владимира Путина. При этом посольство РФ в Судане продолжает свою работу.

Эвакуация проходила с военного аэродрома в 22-х километрах от Хартума. В самой столице страны продолжаются бои. Но пока российская колонна в сопровождении бойцов спецназа следовала до пункта назначения, не прозвучало ни одного выстрела.

«За очень короткое время посольство России сделало все возможное, чтобы белорусов вытащить к себе в посольство. Мы попали в самый эпицентр событий. Постоянно на связи были и посол РФ, и МИД. Была единственная возможность улететь из Судана на самолетах Министерства обороны России», – сказал гражданин Беларуси Игорь Корчевный.

«В городе было сложно, все закрыто. Война идет. Спасибо Российской Федерации. Военные нам помогли», – отметил гражданин Кыргызстана Аятула Ибрагимов.

Напомним, в африканском государстве продолжается конфликт между регулярной армией и Силами быстрого реагирования. И долгое время эвакуацию было невозможно провести из-за уличных боев.