Свадьба по законам племенных традиций прошла в Судане вопреки тяжелой обстановке

10:51 30/04/2023
Свадьба по законам племенных традиций прошла в Судане вопреки тяжелой обстановке

Массовая племенная свадьба с соблюдением уникальных традиций прошла под Хартумом, несмотря на тяжелую гуманитарную обстановку в Судане, передает РИА «Новости».

Гуляние состоялось в городе Шанди в 150 километрах к северу от Хартума. На сегодняшний день там не происходят боестолкновения. В этом городе проживает племя джаалин, отличающееся своим мужеством, щедростью и гостеприимством. По словам местного жителя Мазена Уадд аз-Зейна, свадебные ритуалы и обряды джаалин уникальны. Больше никто в Судане их не соблюдает.

«Одна из самых примечательных традиций – исполнение прославляющих мужество песен и танца, во время которого некоторые участники наносят удары хлыстом по спине родственникам и друзьям жениха», – рассказал он.

Рассказчик уточнил, что от ударов хлыста нельзя уворачиваться, их надо встречать неподвижно, поскольку танец символизирует мужество и стойкость перед болью.

С начала боестолкновений в Судане город Шанди принял около 50 семей беженцев, обеспечив их бесплатным жильем, едой и денежной помощью.

В африканской стране с 15 апреля продолжается военный конфликт между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. По данным Министерства здравоохранения Судана, в ходе боестолкновений с середины апреля погибли 528 человек, 4 599 получили ранения.