Эвакуированные из Судана граждане Содружества поблагодарили Россию за помощь

11:50 02/05/2023

Во вторник утром в Подмосковье вернулись четыре российский самолета из столицы Судана – города Хартум. На борту более 200 человек, которых по решению президента Владимира Путина эвакуировали из республики. Вывезли не только россиян, помощь оказали и жителям других стран, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Четыре самолета Ил-76 Министерства обороны России вывезли из Хартума более 200 человек. Среди них сотрудники российского посольства и представители оборонного ведомства. Покидали республику с семьями. С собой брали только необходимое. В Судане сейчас идут бои, и вывезти людей из опасных зон было непросто.

Помимо россиян из Судана улетели и граждане Бангладеш, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Украины. Решение об эвакуации было принято по поручению Владимира Путина. Пока российская колонна в сопровождении бойцов спецназа следовала до пункта назначения, не прозвучало ни одного выстрела.

«За очень короткое время посольство России сделало все возможное, чтобы белорусов вытащить к себе в посольство – мы попали в самый эпицентр событий. Постоянно на связи были и посол РФ, и МИД. Была единственная возможность улететь из Судана на самолетах Министерства обороны России», – говорит гражданин Беларуси Игорь Корчевный.

Для российских летчиков – миссия была непростой. Эвакуация проходила с военного аэродрома в 22-х километрах от Хартума, где продолжаются бои. Воздушное пространство Судана закрыто. Это осложняло работу российских самолетов. В пути сделали остановку на дозаправку в Каире. После чего взяли курс на Москву.

Выбраться из страны самостоятельно было невозможно. В африканском государстве уже третью неделю продолжаются вооруженные столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования.

«В городе было сложно, все закрыто, война идет. Спасибо Российской Федерации и военные, что помогли нам», – отметил гражданин Кыргызстана Аятула Ибрагимов.

По данным Министерства здравоохранения Судана, число погибших в результате боев возросло до 600. Почти 4 тысячи человек ранены. Жители в панике пытаются покинуть республику. Беженцы прибывают к границе на лошадях и пешком, живут там в импровизированных палатках.

Диппредставительства США, Великобритании, Франции и других стран бежали из Судана. Посольство России продолжает свою работу. Как уточнил во вторник ТАСС посол РФ в Судане Андрей Черновол, «диппредставительство осталось практически в полном составе, за редким исключением». «Эвакуированы женщины и дети. Посольство осталось там, где и было, продолжает свою работу», – отметил дипломат.